Подгрупповое занятие по логопедии. Конспект подгруппового логопедического занятия план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Вера Шевелёва
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по теме «Посуда»
Коррекционно-образовательные цели :
Уточнение и расширение представлений о посуде , ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана.
Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда .
Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда » (посуда , чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, солонка, хлебница).
Формирование навыка составления рассказа – описания о посуде .
Формирование навыка составления простого распространённого и сложноподчинённого предложений
Учить употреблению существительного в Родительном падеже
Коррекционно-развивающие цели :
Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.
Коррекционно-воспитательные цели :
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, любознательности, активности, воспитывать умение решать логические задачи
Оборудование : контейнер с карандашами, мешочек с мелкой кукольной посудой , предметные разрезные картинки с изображением посуды .
Предварительная работа : Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе» ; рассматривание посуды и беседа о ее назначении, материалах, из которых она сделана; частях, из которых она состоит.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, хотите узнать, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии . Тогда попробуйте выполнить моё первое задание. Опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите, что это. И как вы догадались об этом.
2. Игра «Волшебный мешочек»
Дети по очереди опускают в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.
1-й ребенок : Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка. (И т. д.)
Логопед : Молодцы. Вы все угадали предметы. А теперь подумайте, как можно назвать эти предметы одним словом.
Дети : Посуда .
Логопед : Правильно. Какую посуду вы знаете ? А для чего нужна посуда , вы знаете?
Дети : В посуде готовят и хранят еду, из посуды едят .
Логопед : Вы наверняка уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии ?
Дети : о посуде .
Логопед : Я приглашаю вас в магазин.
Логопед предлагает детям пройти к полкам, на которых стоит разная посуда .
3. Игра : «Магазин»
Логопед : Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда . Перечислите, какая посуда стоит на первой полке.
1-й ребенок : Чайник, чашки, блюдца, сахарница.
Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Верно. Эта посуда нужна для того , чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда . Повторите это название.
Дети : Чайная посуда .
Логопед : Теперь перечислите названия посуды , которая стоит на второй полке.
2-й ребенок : Тарелка, ложка, вилка, солонка.
Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой . Повторите. Как она называется?
Дети : Столовая посуда .
Логопед : И наконец, назовите посуду , которая стоит на третьей полке.
3-й ребенок : Кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг.
Логопед : Для чего нужна эта посуда ? (ответы детей) . Правильно. Эта посуда нужна на кухне . В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда . Повторите и это название.
Дети : Кухонная посуда .
Логопед : Скажите, как по другому можно назвать 1 полку. Она находится внизу, значит она … нижняя. Как называется посуда , которая стоит на нижней полке?
Как по другому можно назвать 3 полку. Она находится вверху …. Верхняя. Как называется посуда , которая стоит на верхней полке?
Как назвать 2 полку, которая находится посередине? …. Средняя. Как называется посуда , которая стоит на средней полке?
Логопед : Молодцы! А теперь давайте поиграем!
4. Игра «Что изменилось?» .
Логопед : Посмотрите еще раз на верхнюю полку и запомните, что стоит на ней, а потом закройте глаза.
Дети закрывают глаза. Логопед убирает чайник .
Логопед : Чего не стало?
Дети : Не стало чайника.
Логопед : Правильно. Я поставлю чайник на место. Еще раз закройте глаза.
Дети закрывают глаза. Логопед убирает кастрюлю .
Логопед : Чего не стало?
Дети : Не стало кастрюли
Упражнение повторяется еще 3-4 раза. Логопед меняет местами , убирает и добавляет посуду , а дети отвечают на вопросы.
Логопед : молодцы, вы очень внимательные! А сейчас отдохнём немного.
5. Физминутка
Игра : «Изобрази посуду » .
Логопед : вы знаете. Посуду можно изобразить . Я вам буду изображать посуду , а вы попробуйте догадаться, что это за посуда . (Логопед изображает посуду телодвижениями ) . Как догадались?
А теперь вы покажите мне чайник, кастрюлю, чашку, ложка.
6. Игра «Из чего сделана»
Логопед : А теперь подойдите, пожалуйста, к столу. Какую посуду на столе вы видите .
Дети : Чашки.
Логопед : Возьмите пожалуйста палочку и постучите несильно по чашкам. Одинаковый звук вы слышите, когда стучите?
Дети : Нет, не одинаковый.
Логопед : как вы думаете почему?
Дети : Потому что они сделаны из разного материала : стекла, фарфора, металла, пластмассы.
Логопед : А как выдумаете, какие чашки самые прочные и не разобьются если упадут на пол?
Дети : самые прочные металлическая и пластмассовая чашки.
Логопед : А какие чашки самые хрупкие и могут разбиться при падении?
Дети : Могут разбиться фарфоровая и стеклянная чашки.
7. Работа в тетради
Логопед : А теперь я приглашаю вас поработать в тетради.
Посмотрите, у вас в тетради нарисована посуда . У меня на доске тоже нарисована посуда – это дуршлаг . А для чего нужен дуршлаг?
Дети : Он нужен, чтобы промывать макароны и крупу.
Логопед : Но что – то с ним не так. Может вы догадались?
Дети : В нём нет дырок.
Логопед : Правильно! Мой дуршлаг сломался, потому что в нём нет дырок. Посмотрите в тетрадь и скажите, а что случилось с вашей посудой ?
Дети : Она разбилась или сломалась.
Логопед : Почему вы так решили? Начните ваш ответ так : Мой чайник разбился, потому что….
Дети : у чайника нет носика, у чашки нет ручки, у кастрюли нет крышки, у ложки нет ручки, у сковороды нет ручки, у ножа нет лезвия.
Логопед : Представьте что посуда в вашей тетради настоящая, а не нарисованная. Как вы думаете, можно ли пользоваться такой посудой ?
Дети : нет!
Логопед : Давайте объясним почему.
Будем начинать наш ответ так : Если у дуршлага не будет дырок, то в нём нельзя будет промыть макароны.
если у чайника не будет носика, то….
Если у чашки не будет ручки, то….
Если у ножа не будет лезвие, то ….
Если у кастрюли не будет крышки, то ….
Если у сковороды не будет ручки, то …
Если у ложки не будет ручки, то ….
Логопед : Догадайтесь, как мы можем помочь нашей посуде ?
Дети : Нужно дорисовать недостающие части.
Рисование с комментированием. Я рисую у чайника крышку, носик….
8. Зарядка для глаз
9. Составление рассказа про посуду
Логопед : Молодцы, ребята.
А теперь поиграем в игру «Расскажи о посуде » . А помогут составить нам рассказ о посуде картинки – помощницы. Давайте вспомним. Что они обозначают.
1 картинка : Название посуды
2 картинка : цвет посуды
3 картинка : размер посуды
4 картинка : из каких частей состоит
5 картинка : Из какого материала сделана
6 назначение посуды (для чего нужна)
Логопед : Сегодня я познакомлю вас с новой картинкой. Догадайтесь, что она обозначает? (какой это вид посуды )
Логопед : А теперь у меня для вас сюрприз. Как вы думаете, какая посуда лежит в этой красивой коробке? (чашка)
Логопед : Давайте составим коллективный рассказ о этой чашке.
Дети составляют рассказ о чашке.
10. Итог :
Логопед : Молодцы. Скажите о чём мы с вами говорили сегодня на занятии ? Что нового на занятии вы сегодня узнали ? Что больше всего вам понравилось на занятии ?
Логопед : Молодцы, Вы сегодня очень хорошо занимались. Спасибо вам за это. Мне очень понравился рассказ о моей любимой чашке. А у вас есть любимая чашка? Давайте сейчас с вами пройдём в группу , и каждый нарисует свою любимую чашку.
Дети идут в группу .
Данное занятие поможет автоматизировать звук "С"в изолированном виде, в слогах, словах и предложениях, обобщить и систематизировать знания детей о диких животных. Закрепить умение детей образовывать множественное число имен существительных. Развивает у детей фонематический слух, восприятие, общую, мелкую и артикуляционную моторку, мимические мышцы лица.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия
В подготовительной к школе группе
«Путешествие в сказочный лес».
Составитель: Рудник Анна Иосифовна
Учитель-логопед МДОУ № 126
Цели:
Образовательные: Уточнить артикуляцию звука С, работать над автоматизацией этого звука в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях. Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных. Закрепить умение детей образовывать множественное число имен существительных на материале лексической темы «Дикие животные».
Коррекционные: Работать над речевым дыхание, ритмической стороной речи. Закреплять умение детей делать глубокий вдох и плавный, медленный выдох выдох. Развивать внимание, память, мышление. Развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику; мимические мышцы лица.
Воспитательные: Воспитывать у детей самоконтроль за речью. Воспитывать выдержку, терпение, усидчивость, умение работать в коллективе.
Оборудование: Мольберт, макет леса, вырезанные из бумаги бабочки, театр на магнитах (лиса, сова, заяц, медведь, бабка Звукоежка), теннисные мячики для массажа,колокольчик, девочка Алиса, набор фигурок, изображающих диких животных, пособие «Волшебное зеркало» - три соединенных между собой зеркала.
Ход занятия.
Организационный момент
/Установление эмоционального контакта/
Дети и логопед встают в круг
Логопед: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Меня зовут - Анна Иосифовна, а тебя как зовут? Ответь мне, назови свое имя ласково и 1-й звук в своем имени. (Машенька - М, Никита - Нь).
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы лучше говорить надо с пальцами дружить.
Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?
Логопед находит письмо и читает его.
Собирайтесь скорее
В необычный поход,
Ждут вас тайны лесные,
В лес тропинка зовет.
Ребята, вы хотите отправиться в лес, познакомится с героями сказок и поиграть в интересные игры. (-Да!)
Давайте, возьмемся за руки, чтоб не потеряться.
В лес по сказочной тропинке
Попадем мы прямоком.
Вот мы с вами и в лесу! (на мультимедийной доске появляется лес)
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь, мы свои!
В какой лес мы с вами пришли? (осенний, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный...)
Дыхательное упражнение.
Массаж пальчев рук.
Логопед находит корзиночку с мячиками - солнышками.
Упражнение «Солнышко».
- Солнышко осенью греет мало, уже не так тепло как летом. Давайте его попросим подарить нам еще теплые денечки.
Нарисую солнышко.
На своей ладошке.
Пусть оно сияет
Хоть и понарошку.
Ходит солнце золотое
В чистых - чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на всех детей вокруг.
Дети возвращают мячики - солнышки в корзинку.
В лесу живет много животных, давайте вспомних их. Подумайте, в названии какого животного 1й звук Ль, З, В, Мь, Е, Б.
Молодцы, ребята! Как мы назовем их всех вместе? (Дикие животные).
Работа над ритмом. Ритмическая игра «Дятел»
Кто это там отбивает необычный ритм по дереву? Какая птица? (правильно, дятел)
Дятел подарил нам колокольчик. Как красиво он звенит, он приглашает нас в сказку.
Дети садятся.
Дети садятся на стульчики-пенечки перед мольбертом.
Артикуляционная гимнастика «Сказка»
Все ребятки по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
Ой! Мы, кажется, в сказке уже... |
Сказка про лису - рыжую красу.
Логопед. Жила-была на лесной опушке Лиса - рыжая краса (звучит музыка, появляется Лиса). И всё-то у нее было хорошо, да только не умела Лиса произносить звук С. Сидит она на опушке и плачет. Вдруг видит - бабочки прилетели.
Бабочки. Отчего ты плачешь, Лиса - рыжая краса?
Лиса. Как же мне не плакать, если...
Логопед. И рассказала лиса бабочкам о том, что не умеет звук С произносить.
Лиса. Не подШкажите ли, бабочки, кто может научить меня?
Бабочки. Ты сначала подуй на нас, а то налетела тучка и намочила дождиком наши крылышки - трудно летать.
Лиса. Как же я подую? Я не умею...Кто мне поможет?
Дети дуют 3 раза.
Бабочки. Спасибо вам, дети! Теперь наши крылышки сухие, и мы опять можем летать. А научиться звук С произносить тебе поможет Сова (Исчезают).
Логопед. Сидит Лиса - рыжая краса, плачет, а мимо Сова летит. (звучит музыка)
Сова. Здравствуй, Лиса - рыжая краса!
Лиса. Здравствуй.
Сова О чем плачешь?
Логопед. Рассказала Лиса Сове о том, что не умеет звук С произносить.
Сова. Кажется, я смогу твоему горю помочь. Нам помогут мои друзья дети. (Дети рассказывают)
Язык широкий как можно ниже,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посередине языка бежит струйка воздуха.
Улыбнись и посвисти,
Звук С-С-С произнеси!
Лиса. С-С-С! Ах, какой красивый звук!
Сова. Теперь ты можешь играть в игры со звуком С. Ребята, научат тебя.
Логопед. Давайте научим лису играть в игры «Мы подуем высоко…».
Какой это звук?(согласный). Бывает мягким, твердым.
Игра «Волшебники»
са-са-са - ся-ся-ся, со...,су...,сы..., сэ...
Дети выполняют упражнения.
Лиса. Ой, как интересно. Спасибо детям и тебе сова, что помогли мне.
Логопед. Пожалуйста – ответила сова. И только лиса её и видела. Сидит она по прежнему на лесной опушку и улыбается, а мимо Зайка идет. (музыка)
Заяц. Здравствуй, лиса – рыжая краса! Что это ты разулыбалась.
Лиса. Как же мне не улыбаться?. Раньше я не умела Звук С произносить, а сова меня научила
Заяц. Рад за тебя! Может и ты мне поможешь? Давай определим в названии какой картинки звук С - твердый, а в каких Сь - мягкий.
Лиса. Конечно, я помогу тебе и ребята нам помогут
Заяц. Спасибо. Молодцы вы правильно распределили слова. Но мне пора уходить.
Сидит она и вдруг слышит кто-то летит.
Бабка-Звукоежка. - Кто это звук С научился произносить? Будет чем подкрепиться. Сейчас я его во всех словах съем. Я звук С в словах съедаю и значение слов меняю.
Был САД - стал..АД, Был СМЕХ - стал..МЕХ.
Логопед. - Предлагаю самым бесстрашным и смелым вступиться в схватку с Бабкой Звукоежкой. ...МИРНЫЙ, ...УТКИ, ...УШКИ, ...КЛАД, ...КОТ,...НАРЯД, ...ПЕШКА, ...ПУТНИК,...ТРОЙКА, ...ПОРТ.
Логопед. - Ура! Мы победили Звукоежку.
Лиса. Как я рада. Я даже стихи сочинила. Повторяйте за мной.
Са-са-са – под кустом сидит лиса. Сы-сы-сы – есть лисята у лисы!
Со-со-со – хвост лисы как колесо.
Логопед. - Сидит Лиса, а мимо Медведь идет, кусты к земле гнет. (Звучит музыка, появляется медведь)
Медведь. Здравствуй, Лиса – рыжая краса!
Лиса. Здравствуй, Мишенька. А что ты такой грустный?
Медведь. Да вот письмо получил. А в нем все не правильно. Как исправить не знаю.
Логопед. - Сейчас мы тебе поможем. Я вам читаю предложение, если в нем все правильно, вы хлопаете, если есть ошибка, поднимаете руку вверх.
У медведя лисий хвост.
У белки беличий хвост.
У лисы волчий нюх.
Лиса живет в беличьем дупле.
У зайца заячьи уши.
У оленя оленьи рога.
Еж любит мед.
Медведь. Спасибо вам ребята за науку.
Ушел медведь – только его лиса и видела.
Логопед. До свидания Лиса – рыжая краса. Мы рады, что смогли помочь тебе. Отправимся дальше по сказочному лесу.
Физкультминутка «Как живешь?»
Звенит волшебный колокольчик и приглашает нас в гости к девочке Алисе. Алиса побывала в сказочной Стране Чудес в Зазеркалье. Она принесла с собой волшебное зеркало и хочет показать нам различные чудеса, а вы будете правильно называть всё, что покажет Алиса.
Логопед. Историю чудесней
Вы слышали едва ли:
Сегодня вспомним сказку мы
«Алиса в Зазеркалье»
Зеркал широкий разворот
Нас в Зазеркалье позовет…
Ребята, смотрите: у нас
Фигурки животных есть.
Мы аккуратно сейчас
Будем их ставить здесь.
(показ места перед зеркалом)
Возьмем животное одно
Поставим перед зеркалами…
И что же видим? Вот чудно!
Животных много перед нами!
Кто это? (заяц) А теперь я поставлю его к чудесному зеркалу Алисы. Кто теперь у нас? (зайцы). Кого мы видим у Алисы в Зазеркалье? (медведей, волков. белок, лис, ежей и т.д.).
Логопед. – Спасибо тебе Алиса за волшебную, необыкновенную игру.
Итог. - Мы побывали с вами в волшебной стране, познакомились с разными героями и нам надо возвращаться в группу.
Тропинка, тропинка, ты нас проводи
Пойдем за тобою, а ты впереди.
Веди через поле, ручей и овраг,
Вот только зачем же ты крутишься так!
Тропинка послушалась стала прямой
И нас незаметно вернула домой.
Ребята, вам понравилось в лесу, в гостях у сказки? Вы все молодцы. Давайте попрощаемся с гостями.
До свидания!
Марина Кукушкина
Конспект фронтального подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Звуки С, Сь».
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия
в старшей группе . Тема «Звуки [с] , [с‘].
1. Корекционно- образовательные :
Познакомить детей со звуками [с] , [с’] и буквой «С» ;
Учить характеризовать эти звуки по акустическим и артикуляционным признакам;
Упражнять в звуковом анализе слов , состоящим из 3-х звуков .
2. Коррекционно-развивающие :
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
Развивать фонетические процессы;
Развивать слуховую память, слуховое внимание.
3. Коррекционно-воспитательные :
Воспитывать умение следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи ;
Воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.
Предметно-пространственная развивающая среда.
Зеркала по количеству детей.
Артикуляционные модели изучаемых звуков .
Предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки С , С на каждого ребенка;
Фишки для выкладывания звуковой схемы .
План занятия .
1. Организационный момент.
2. Массаж лица.
4. Объявление темы занятия .
5. Акустико-артикуляционный образ звуков .
6. Связь звуков и буквы .
7. Развитие мелкой моторики.
8. Развитие фонематического слуха. (Игра «Поймай звук » ).
звуков в слогах . (Игра с мячом «Скажи наоборот» ).
10. Физкультминутка.
звуков в словах . (Игра «Подарки. Выкладывание схемы слов).
12. Речевая подвижная игра «Веснянка» .
13. Итог занятия . Оценка работы детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети встают в кружок.
Ребята, какое сейчас время года? (весна)
Какой месяц? (апрель)
Давайте вспомним, что бывает весной. Каждый из вас назовёт весеннее слово и передаст мяч соседу. (Солнышко, сосульки, проталины, грачи, скворечник, почки)
Дети садятся на свои места.
2. Массаж лица.
Солнышко проснулось, Поглаживающие движения большим и средним пальцем обеих рук от середины лба к ушам.
Лобика коснулось, Круговые поглаживающие движения вокруг глаз.
Лучиками повело Движения от переносицы через щеки к ушам.
И погладило, погладило. От подбородка через щеки вверх к ушам.
3. Работа над развитием дыхания.
Игра «Вдохни свежий воздух» (дифференциация ротового и носового дыхания)
Ребята, а вы обращали внимание, какой весной воздух? Чем пахнет? (Свежий воздух, пахнет весной)
Давайте вдохнем глубоко свежий весенний воздух носом, а выдохнем через рот.
Дети выполняют задание 2-3 раза. Логопед следит за осанкой
4. Объявление темы занятия .
Ребята, послушайте задание и угадайте, с какими звуками мы сегодня познакомимся.
Распластай язык пошире,
Кончик – к нижним зубкам ближе,
Посередине языка
Струйку воздуха пускай,
Улыбнись и посвисти.
Ссс-ссс-ссс произнеси.
Дети : -Будем говорить о звуке [с] .
Логопед : - Правильно, о звуке [с] и его младшем братце звуке [с’]
5. Акустико-артикуляционные образы звуков .
Произнесение звука С хором , а затем отдельными детьми с наблюдением артикуляции в зеркале.
Какое положение занимают губы? (улыбаются, не напряжены)
Что вы можете сказать о зубах? (сближены, но не смыкаются)
Где находится кончик языка? (упирается в нижние зубы)
Какой звук С ? (согласный)
Почему? (звук встречает преграду )
А теперь скажите, какой звук С ? (согласный, твердый, обозначаем синим цветом)
На магнитной доске логопед выставляет синий квадрат.
Приложите руку к горлышку и скажите, оно вибрирует? (нет)
Значит, звук С какой ? (глухой)
Несколько детей повторяют характеристику звуку С .
Теперь произнесите звук Сь , это младший братец звука С .
Как расположены губы? (Улыбаются сильнее, напряжены)
Где находится кончик языка? (упирается в нижние зубы)
Какой звук Сь ? (согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом)
На магнитной доске логопед выставляет зеленый квадрат.
Приложите руку к горлышку и скажите, оно вибрирует? (нет0
Значит, звук Сь какой ? (Глухой)
Несколько детей дают характеристику звуку Сь .
6. Связь звуков и буквы .
На доске выставляется буква «С»
Шел конь,
Подковами звеня.
Как буква «С» ,
Следы коня.
Дети рисуют пальчиками на столе и в воздухе букву «С» совместно с логопедом .
На что похожа буква «С» ? (ответы детей)
7. Развитие мелкой моторики.
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру. «Ходят» пальчиками по столу.
Рассыпала подснежники, Руки лежат на столе ладонями вниз
Посеяла траву. Раздвигают-сдвигают пальцы в стороны и обратно.
Теперь зовет со всех концов Призывные движения обеими руками.
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов. Загибают пальчики по одному, начиная с мизинца.
8. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук »
Сейчас мы поиграем в игру на внимание. Если услышите звук С , то должны поймать его в ладошки.
С Э М С И С У Р С О Н С А С Ы Ф С П С
9. Закрепление и дифференциация звуков в слогах .
Игра с мячом «Скажи наоборот» .
Логопед произносит слоги и бросает ребенку мяч. Тот должен назвать слог наоборот, изменив твердый звук на мягкий или наоборот.
СА-СА-СА….СЯ-СЯ-СЯ
СУ-СУ-СУ…. СЮ-СЮ-СЮ
СЭ-СЭ-СЭ…. СЕ-СЕ-СЕ
СО-СО-СО….СЁ-СЁ-СЁ и т. д.
10. Физкультминутка. «Пришла весна» .
Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна! Дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают.
Она везде, она повсюду –
Красна, красна, красна! Делают ритмичные повороты туловища.
По лугу, лесу и полянке идёт, идет, идет. Ритмично шагают на месте.
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. «Зовут» к себе.
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. Хлопают в ладоши.
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. Потирают ладони.
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. Делают из пальцев бутон.
И всё живое сразу
Слышит весенний этот зов. Ритмично сжимают и разжимают пальцы.
11. Закрепление и дифференциация звуков в словах .
Игра «Подарки» .
У нас в гостях сегодня две девочки : Соня и Сима.
На магнитной доске выставляются две картинки.
Посмотрите на картинки, которые лежат у каждого на столе. Давайте подарим их девочкам. Подумайте, Симе или Соне достанется ваша картинка.
Картинки : нос, стол, лось, лиса, рысь, осина, оса, карась, сом, сын, синий (круг, сова, синица, самолет, автобус, осьминог, сумка, сено, василёк.
-Звуковой анализ с выкладыванием звуковой схемы слов сом , лось.
12. Речевая подвижная игра «Веснянка» .
Дети выходят на коврик, берутся за руки.
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко!
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло! Идут по кругу, взявшись за руки.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетели сто грачей. «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
13. Итог занятия .
С какими звуками мы сегодня познакомились?
Какие это звуки ?
Как называется буква, которой они обозначаются?
Как вы думаете, мы с вами хорошо занимались?.
Кому какое задание понравилось?
Какое задание было самым трудным?
Тема: Звук З.
Цель: формирование фонетико- фонематического восприятия звука З.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет любой слог.
2. Введение в тему.
Ребята, сейчас я загадаю вам загадку.
«Не лает, не кусает, а в дом не пускает».
Выдели первый звук в слове.
З-замок.
Кто догадался, какой звук мы будем сегодня учить?
Сегодня мы будем учиться слышать и правильно говорить звук З.
3. Изучение нового.
А) Постановка звука З.
Взяли зеркала. Когда мы говорим звук З, то кончик языка у нас упирается в нижние зубы, губы улыбаются. Попробуем сказать вместе- З-З-З.
Когда мы говорим звук З, то у нас дрожит горлышко. Поставьте руку к горлышку, скажите З-З-З, а теперь С-С-С. Чем отличаются эти звуки?.
З- дрожит горлышко, С- не дрожит горлышко.
Попробуй ты скажи, ты скажи и т.д.
А теперь повтори за мной слоги:
ЗЫ- ЗЫ- ЗЫ
Скажет тот, кому я на стол поставлю игрушку.
ЗА- ЗА- ЗА, АЗНА, АЗМА и т.д.
Б) Упражнение в слуховом восприятии звука З.
На доске картинки: зайка, коза.
Давайте послушаем, где прячется звук З в слове ЗАЙКА?
В начале слова.
А в слове КОЗА?
В середине слова.
На доске карточки.
В правую колонку будем ставить те картинки, на которых слова со звуком З в начале слова, в левую- в середине слова.
Слова: змея, телевизор, звонок, зал, вокзал, зарядка, коза, ваза, мимоза.
Дети выходят по одному и ставят картинку в левую или в правую колонку, проговаривая при этом слово с выделением звука З.
На доске картинка «Роза».
Ребята, «Роза»- это слово, оно состоит из частей. Давайте посчитаем части этого слова
Ро- за (Дети отхлопывают).
Сколько частей?
Что мы сейчас делали?
Делили слово на слоги.
Что такое слог?
Слог – это часть слова.
Давайте посчитаем, сколько слогов в слове ЗАЛ?
Один. (Дети отхлопывают).
Ми- мо- за.
Три. (Отхлопывают).
Зво- нок.
Два. (Отхлопывают).
Ребята, слово мы будем обозначать длинной зеленой полоской, а слоги- маленькими желтыми полосочками.
На фланелеграфе схема слова «ми- мо- за». Сколько слогов?
Сколько надо желтых полосок?
Аналогично разбираются слова: «змея», «коза», береза».
Отложили полоски на край стола.
На доске картинка, изображающая один предмет.
Что это?
Это ваза.
На столе стоит ваза, а если мы скажем: На столе стоят… Что?
Вазы. (выставляется картинка).
Аналогично: коза- козы, роза- розы, мимоза- мимозы.
5. Физминутка.
Мы расправили все спину
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
6. На доске картинки: ваза, мимоза.
Составьте с этими словами предложения.
Мимоза стоит в вазе. Мама купила мимозу и поставила ее в вазу. Папа подарил маме мимозу и вазу.
Сегодня на занятии мы учились слышать и произносить звук З.
Анализ занятия.
Тема, цель и содержание данного занятия соответствуют перспективному плану работы. Наблюдается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Логопед подготовила дошкольников к предстоящей работе, на доступном для детей языке рассказала о цели занятия и привлекла их внимание с помощью интересного упражнения. На занятии использовалась наглядность. Были соблюдены все этапы проведения занятия. Логопед умело сочетает различные приемы, которые представляют собой занимательные для детей упражнения и в то же время имеют коррекционно-речевую ценность для педагога. На занятии присутствовало сочетание индивидуальной и подгрупповой форм работы. Логопед легко устанавливает контакт с ребятами и поддерживает интерес к занятию на всем его протяжении. Речь логопеда характеризуется доступностью, эмоциональностью, выразительностью. В ходе работы педагог постоянно контролирует речь детей, дает им образец для подражания, учит правильно строить предложение при ответе. При выявлении ошибок и трудностей оказывает необходимую помощь. План занятия выполнен, цели занятия достигнуты, дети усвоили материал занятия.
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе.
Тема: Звук З.
Цель: закрепление правильного произношения звука З. Звуковой анализ и синтез прямого слога. Согласование прилагательных с существительными.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Дети стоят вокруг логопеда.
Ребята, сегодня мы пойдем в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что мы выезжаем.
Логопед звонит по телефону и имитирует диалог.
В конце диалога логопед огорчается и заканчивает разговор словами: «Конечно, мы постараемся помочь».
Ребята, в зоопарке случилась беда. Все звери сбежали. Нас попросили помочь. Только наш зоопарк необычный, потому что он находится у нас в группе. Давайте подойдем к столам – клеткам. Все звери оставили нам письма.
Логопед достает из конверта листок с загадкой.
А в письмах загадки, если вы их разгадаете, они вернутся.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (зайка).
Пестрой лентой притворяясь,
В зелени травы скользя,
Извиваясь, изгибаясь
По земле ползет… (змея)
Он в заповеднике пасется,
Как вихрь по прерии несется.
Могуч, отважен, грозен он,
Зовется этот зверь… (бизон)
Рогатая, а не олень.
Дает молоко, а не корова. (коза).
По ходу отгадывания загадок логопед выставляет на стол игрушки зверей.
Все наши звери вернулись в зоопарк. Кто живет в нашем зоопарке? (зайка, коза, бизон, змея).
Интонационно логопед выделяет в словах звук З.
Ребята, а кто из вас самый внимательный? Какой звук повторяется чаще всего во всех этих словах? Звук З пришел сегодня к нам на занятие.
2. Основная часть. Знакомство со звуком З.
1).- Ребята, в нашем зоопарке есть сказочная поляна. Хотите там побывать?
(Включается тихая музыка «Лесной ручей и шумы леса», а логопед вместе с детьми садится на ковер).
Вот мы и пришли. Садитесь на полянку и закройте глаза. Слышите, как поют птицы? Но здесь живут не только птицы, но и еще кто- то. Послушайте: З- З- З. Кто это звенит?.. (комарик).
Логопед держит в руках картинку с изображением комара.
Посмотрите, я поймала этого озорника и сейчас тот, к кому он сядет на плечо, позвенит соседу на ушко. Как нужно звенеть?
Логопед подходит к каждому ребенку и тот, соблюдая правильную артикуляцию, длительно произносит звук З.
2)- Молодцы, хорошо помогали комарику. А теперь давайте вспомним, какие гласные звуки мы поем? И сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Живые звуки». Для этой игры нужно четверо ребят. Ко мне подойдут те дети, чье имя я произнесу, показывая зеленый сигнал светофора.
Логопед вызывает 4 детей. Им раздаются линейки с изображением символов гласных звуков:
Ребята, теперь вы не просто дети, а дети- символы. Оля, какой звук изображает этот символ?
Логопед напоминает всем оставшимся детям графическое изображение гласных.
А Сережа будет новым звуком. Каким?
Ребята, звук З встал около какого гласного? Что получится, если их соединить? Сколько звуков в слоге? Какой первый? Какой второй?
Образуются слоги: ЗА, ЗО,ЗУ,ЗЫ.
3) – Отгадайте загадку:
От дождя спасает, а сам намокает.
Хотя намокает, но не промокает. (Зонт)
А у меня есть для вас волшебный зонт. Каждый из вас, если я дотронусь до него зонтом, назовет слог с нашим новым звуком и гласным, который я произнесу. (ЗА, ЗО, ЗУ).
4) – Теперь давайте вспомним потешки со звуком З.
За- за- за, за- за- за- здесь стоит коза.
Зы- зы- зы, зы- зы-зы- мало сена у козы.
Зу- зу- зу, зу- зу- зу- отвязали мы козу.
Логопед повторяет потешки вмксте с детьми, затем потешку проговаривает тот ребенок, до которого логопед дотронется зонтом. Интонационно выделяется звук З.
(Пока логопед проговаривает вместе с детьми потешки, воспитатель раскладывает по группе 6 конвертов).
5) – А теперь подойдите все ко мне. Сейчас мы поиграем в игру «Найди конверт». Каждый конверт лежит в условном месте, и я подскажу где. Взяв конверт, вы садитесь на свое место, но конверт не открываете. Миша, твой конверт лежит между столом и стулом. Паша, твой- на столе. Катя, возьми конверт, который лежит под столом. Витя, твой конверт лежит около стула. Дима, твой- под стулом. Оля, твой конверт- на стуле.
Игра «Четвертый лишний».
Открыв свои конверты, дети должны отложить ту картинку, которая не подходит к остальным:
1 конверт: мяч, машина, кукла, коза.
2 конверт: слон, медведь, белка, зонт.
3 конверт: кофта, шарф, варежки, змея.
4 конверт: картошка, капуста, морковь, звезда.
5 конверт: кошка, собака, корова, ваза.
6 конверт: лопата, лейка, ведро, мозаика.
Дети откладывают неподходящую к остальным картинку. Наборы состоят из таких картинок, что лишней оказывается картинка со словом, в состав которого входит звук З.
Назовите лишнюю картинку. Паша, поставь свою картинку на доску.
Дети выставляют свои лишние картинки, предварительно называя их.
У последнего ребенка спрашивают, какой звук повторяется во всех этих словах, предварительно ребенок перечисляет все предметы, изображенные на картинках.
6) Физминутка «Зайчики».
(Воспитатель ставит веселую музыку, и под нее дети вместе с логопедом выполняют ритмичные движения).
Поднимайте плечики, прыгайте как зайчики.
Прыг- скок, прыг- скок, на травку присядем.
Тишину послушаем, морковку покушаем.
Тише, тише, прыгай высоко, на носках легко!
7) Логопед вместе с детьми подходит к фланелеграфу, на котором прикреплены клетки. В специальное отверстие логопед вставляет картинку с изображением козы, а затем меняет ее на картинку с изображением коз.
Ребята, все звери вернулись к себе домой в клетки. Вот в этой клетке живет коза. А в клетках… (козы).
Логопед заменяет поочередно животных, а дети отвечают на вопросы, кто где живет.
8) – К нам в гости хотели прийти три куклы: Катя, Маша и Зоя. Как вы думаете, какая кукла к нам придет? Ее имя начинается на звук З.
Логопед ставит на стол куклу Зою.
Наша Зоя любит все озорное, забавное. Даже про ее гостей можно сказать, что они забавные. Посмотрите, кто пришел в гости к Зое? (Зайка). У Зои зайка какой? (Забавный)
Логопед выставляет на стол бизона, козу и задает аналогичные вопросы.
9) – Ребята, у куклы Зои недавно был день рождения. И друзья подарили ей… А вот что ей подарили, вы сейчас сами поймете.
История Зои.
Зое подарили…
Логопед показывает детям зонт и ставит около куклы.
На улицу Зоя пошла без…
Пошел дождь и Зоя вернулась домой за своим…
От дождя Зоя укрылась под…
Красивую ленточку Зоя привязала к…
Вот такая история про Зою.
3. Итог занятия.
Ребята, какой звук был сегодня у нас в гостях? Вы узнали много слов с этим звуком. А сейчас назовите слова со звуком З, которые вы запомнили.
Логопед опрашивает всех детей, и те, кто назвали слова правильно, подбирают с пола специально рассыпанные воспитателем маленькие розовые квадратики. У кого квадратиков окажется больше, тому логопед дарит зонтик, который ребенок наклеивает к себе в тетрадь.
Анализ занятия.
Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Материал занятия подобран в соответствии с коррекционно-развивающей программой. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту ребенка. В занятии прослеживается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач, т.е. логопед работает не только над устранением недостатка звукопроизношения, но и дает учащемуся новые знания, и воспитывает у него положительные качества характера. На занятии дошкольники сосредоточены, внимательно слушают педагога и выполняют все его инструкции. Педагог соблюдает санитарно-гигиенические требования при проведении занятия, широко использует наглядность. В занятии сохранены все структурные компоненты. Логопед часто поощряет детей, ободряет их, и, тем самым, сохраняет положительный настрой в течение всего занятия. Во время занятия педагог постоянно контролирует речь детей (показывает удивление, если ребенок допустил ошибку в высказывании). Логопед оказывает дозированную помощь дошкольнику при затруднении, предъявляет требования с учетом личности ребенка. В занятие включает психогимнастику. Весь материал педагог дает от простого к сложному, учитывая при этом принципы логопедической работы. План выполнен полностью, цель занятия достигнута.
Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизации звука Л в подготовительной группе
Давидюк О.Н. Учитель-логопед МКДОУ детский сад "Берёзка" п. ЛиственичныйНа тему: "На помощь к Дяде Мише"
(Дети по гимнастической наклонной лестнице поднимаются на кораблик, построенный из мягких модулей)
Учитель-логопед: Будьте осторожны, трап раскачивается и слышен звук: л-л-л. Какой звук слышен? (ответы детей: л-л-л).
4. Закрепление артикуляции и характеристики звука
Учитель-логопед: Все пассажиры на борту, пора познакомиться с капитаном. Оказывается, капитан, большой любитель ребусов, вот и свое имя зашифровал. Попробуем разгадать?
(дети по схеме артикуляции определяют имя капитана)
Учитель-логопед: Конечно, имя капитана звук Л, тогда вы наверняка знаете, как его фамилия? (ответы детей:Согласный) , какой характер у нашего капитана?(ответы детей: твердый) , а голос?(ответы детей:Звонкий)
Учитель-логопед: Итак, сегодня Согласный звук Л с твердым характером и звонким голосом будет нашим капитаном и будет сопровождать нас в нашем путешествии.
5. Автоматизация звука на уровне слога
Все пассажиры на борту, занимайте свои места, выходим в открытое море.
Учитель-логопед: Посмотрите, как красиво! За бортом плещутся волны!
(на экран проецируется слайд с изображением чаек над морем)
Учитель-логопед: Посмотрите, кто это? (ответы детей:чайки).
Учитель-логопед: Вы слышите они нам что-то кричат: кла-клы-кло; плу-пло-плы; сла-слу-сло. Наверное они желают нам счастливого пути. Давайте поблагодарим чаек на их языке: клу-кла-клы, кла-кло клу. И скажем им до скорой встречи пла-плы-пло, сло-сла-слу. (Дети повторяют слоги)
(на экран проецируется слайд с изображением весны)
Учитель-логопед:
Посмотрите, мы подплываем к какому-то берегу. Какое здесь царствует время года? (Ответы детей:Весна)
- Пора нам выходить? (ответ детей: Нет)
- Значит, плывем дальше.
(на экран проецируется слайд с изображением моря)
6. Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Учитель-логопед:
Посмотри скорей мой друг, рыбки плавают вокруг.
(на экран проецируется слайд с изображением рыбок)
А мы с вами знаем игру про рыбок, сыграем? Покажите своих рыбок. (пальчиковая гимнастика)
Рыбки плавают в водице
Рыбкам весело играть
Рыбки, рыбки, озорницы,
Ты попробуй их поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную поймав
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(на экран проецируется слайд с изображением лета)
- А мы плывем искать? (ответы детей: Осень).
Учитель-логопед: Продолжаем наше путешествие.
(на экран проецируется слайд с изображением дельфинов)
7. Упражнение на развитие словаря антонимов
Учитель-логопед:
Посмотрите, кто это? (ответы детей: дельфины)
.
- Что они делают? (ответы детей:Они играют в мяч)
.
Учитель-логопед:
Правильно, дельфины играют в мяч. Один дельфин кидает, а другой наоборот … (ответы детей: Ловит).
Учитель-логопед:
Давайте и мы поиграем в игру с мячом «Скажи наоборот»: лето теплое – а зима …., лимон кислый – а сахар…, перышко легкое – а камень …, чай горячий – а мороженное …..
(на экран проецируется изображение осени)
(на экран проецируется слайд с изображением мышонка)
Учитель-логопед: Кто это нас встречает? (ответы детей: Мышонок) .
Учитель-логопед: Наверное это тот самый мышонок, что отправил нам телеграмму. Давайте покажем ему как мы плыли по морю и кого видели.
8. Физминутка «Море волнуется» .
9. Упражнения на развитие фонематического слуха и восприятия
Учитель-логопед: Мне кажется он нам что-то показывает, рассмотрим поближе.
Учитель-логопед: Вы догадались что это? (ответы детей: может это карта).
Учитель-логопед: Конечно, это карта по которой нам нужно идти. Кого мы должны найти сначала?(Зайчика ), затем пойдем к кому …. (к ежику) . Дальше мы пойдем искать…. (белочку) . А потом … (кота) . Посмотрите и запомните. Запомнили? Что же, по дорожке вы идите и зайчонка отыщите. Не забудьте поздороваться. (дети в зале ищут зайчика)
Учитель-логопед: Здравствуй Зайчик! Ты не поделишься с нами овощами?
Учитель-логопед: Зайчик разрешил нам собрать только те овощи, в названии которых есть звук Л (дети выбирают овощи со звуком л: лук, баклажан, свекла).
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар сладкая.
Учитель-логопед:
Ну что же овощи собрали, грибов набрали, орехов нарвали, рыбки наловили, давайте отнесем запасы дяде Мише. Он, наверное, нас уже заждался, а вот кстати и он.
(на экран проецируется слайд с изображением дяди Миши)